main subwayplace main-7 search clock phone title hospital arrow vk instagramfacebook menu sizetomography
Ваш город:
с 7:00 до 00:00
записаться

Звоните нам по телефону 8 (812) 241-10-46 с 7:00 до 00:00 или оставьте заявку на сайте в любое удобное время

Отправляя форму, вы принимаете и соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Публичной оферты

Ваша заявка принята!

Благодарим за обращение.

В ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Патологии позвоночника на МРТ и КТ

Патологии позвоночника на МРТ и КТ

Мало кто знает, но позвоночник человека- это уникальная по силе часть человеческого тела, которая способна выдерживать нагрузки до 400 кг. В такой стойкости позвоночнику помогают межпозвонковые диски, выполняющие роль амортизаторов, а также окружающие мышцы, выполняющие роль каркаса. Хрящевые диски отличаются высокой эластичностью за счет хорошей гидратированности, из-за чего человек, после интенсивного трудового дня, может потерять в росте пару сантиметров, но за ночь хрящи вновь наполняются водой и наберают высоту. Поперечные, остистые, а также суставные отростки позвонков отвечают за подвижность позвоночного столба во всех направлениях и определяют резерв движений. Гравитация- один из главных врагов позвоночника, расплачиваясь за прямохождение, мы получаем целый ряд дегенеративных заболеваний. Дабы отсрочить их, нужно как можно чаще расслаблять позвоночный столб, лишать его гравитационного воздействия. Идеальным в этом плане считается плавание, хотя бы пара часов в неделю замедляет развитие дегенерации вдвое. К сожалению, помимо дегенеративных процессов, встречаются и другие патологии, это могут быть воспалительные заболевания, злокачественное и доброкачественное поражение, травмы, аномалии развития, а также нарушения нормальной оси. Подробно обо всех этих процессах Вы узнаете из разделов ниже.

articles

Дегениративно-дистрофические заболевания позвоночника - МРТ или КТ

Какие существуют дегенеративные заболевания позвоночника и почему они развиваются? Каковы причины боли при патологии позвоночника? Что выбрать для диагностики- КТ или МРТ? Что должно отражаться в описании томограмм?

Читать статью
articles

Травматические повреждения позвоночника - МРТ или КТ

Что выбрать при травме позвоночника- КТ или МРТ? В чем недостатки рентгенографии? Каковы возможности томографии при травме? Как проводится сканирование и сколько времени занимает?

Читать статью
articles

Объемные процессы позвоночника и спинного мозга - МРТ или КТ

Какие злокачественные и доброкачественные образования поражают позвоночный столб? Какие встречаются чаще? Что выбрать для диагностики- КТ или МРТ?

Читать статью
articles

Воспалительные заболевания позвоночника - МРТ или КТ

Какими бывают воспалительные заболевания позвоночника и спинного мозга? Каковы их особенности? Что лучше для диагностики- магнитно-резонансная или компьютерная томография?

Читать статью
articles

Аномалии развития позвоночника - МРТ или КТ

Какие встречаются врожденные пороки развития и приобретенные патологии позвоночника? Что лучше выбрать для их диагностики- магнитно-резонансную или компьютерную томографию?

Читать статью
Начиная разговор с оператором вы принимаете и соглашаетесь с условиями   Политики конфиденциальности   Публичной оферты