main subwayplace main-7 search clock phone title hospital arrow vk instagramfacebook menu sizetomography
Ваш город:
с 7:00 до 00:00
записаться

Звоните нам по телефону 8 (812) 241-10-46 с 7:00 до 00:00 или оставьте заявку на сайте в любое удобное время

Отправляя форму, вы принимаете и соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Публичной оферты

Ваша заявка принята!

Благодарим за обращение.

В ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Можно ли сделать КТ позвоночника бесплатно?

  1. Что нужно для бесплатного КТ позвоночника?
  2. Возможные сложности
  3. Где пройти КТ позвоночника в Санкт-Петебурге и Москве?
 
Компьютерная томография, наравне с магнитно-резонансной - один из самых востребованных видов диагностики позвоночника на сегодняшний день. Данный метод обладает высокой информативностью, не требует нарушения кожного покрова, не болезненен, минимально вреден, допустим для большинства пациентов и обладает широким перечнем других преимуществ.
Недостатком же этого метода можно назвать его далеко не самую гуманную цену - стоимость обследования одного отдела позвоночника начинается в среднем от трех тысяч рублей. Потому у многих пациентов возникает закономерный вопрос - делают ли КТ позвоночника бесплатно, на бюджетных основаниях. К счастью, ответ - да, но для того, чтобы получить возможность пройти томографию бесплатно, стоит знать и помнить несколько весомых нюансов.

Что нужно для бесплатного КТ позвоночника?

Направление на КТ бесплатно

Для прохождения этого обследования в любом случае требуется получить направление от врача (в отличие от МРТ), так как данный метод связан с не слишком большой, но все же лучевой нагрузкой на организм. Однако в случае с компьютерной томографией направление имеет еще одну важную функцию: только имея его на руках, можно записаться на компьютерную томографию бесплатно. Для получения направления на КТ позвоночника необходимо пройти обследование у врача, который установит необходимость томографии.
Помимо наличия бланка направления с подписью врача и печатями клиники, также при записи на обследование нужно иметь при себе паспорт, страховой полис и выписку из медицинской карты пациента. В случае, если томографию делают ребенку, также нужны документы, удостоверяющие личность сопровождающего взрослого, и свидетельство о рождении. Иногда клиники могут требовать другие документы, этот перечень является базовым - лучше уточнять данный момент заранее.

Возможные сложности

Пройти томографию бесплатно может абсолютно любой пациент, который имеет соответствующие показания и получил от врача направление. Однако это далеко не всегда оказывается так легко, как кажется - государственные клиники имеют определенные квоты на КТ позвоночника, которые практически всегда оказываются намного (если не в разы) меньше желающих пройти обследование. По этой причине, если есть возможность потратить указанную в начале сумму на диагностику, зачастую лучше сделать КТ в частной клинике - это будет куда быстрее.
Из-за больших очередей сроки ожидания обычно составляют до месяца, установленный законом срок - до тридцати рабочих дней. Срочно делают обследование лишь пациентам с тяжелыми заболеваниями, например, онкологией - для них срок ожидания должен укладываться в две недели. Не всегда эти сроки соблюдаются - в таком случае можно подавать жалобу в Министерство Здравоохранения и главному врачу медцентра, возможно, это позволит ускорить процесс.

Где пройти КТ позвоночника в Санкт-Петебурге и Москве?

На самом деле для пациентов, которые делают КТ на бюджетной основе, данный вопрос не очень актуален - они не имеют выбора и должны пройти обследование в том медцентре, в который их направил специалист. В этом плане правом выбора обладают лишь пациенты, проходящие платную диагностику. Обследование проводят множество государственных больниц Москвы и Петербурга, которые располагают своим оборудованием для компьютерной томографии - в настоящее время таких большинство. Существуют как детские клиники, так и взрослые, где сделать ребенку КТ по полису тоже вполне допустимо.
Начиная разговор с оператором вы принимаете и соглашаетесь с условиями   Политики конфиденциальности   Публичной оферты