main subwayplace main-7 search clock phone title hospital arrow vk instagramfacebook menu sizetomography
Ваш город:
с 7:00 до 00:00
записаться

Звоните нам по телефону 8 (812) 241-10-46 с 7:00 до 00:00 или оставьте заявку на сайте в любое удобное время

Отправляя форму, вы принимаете и соглашаетесь с условиями Политики конфиденциальности и Публичной оферты

Ваша заявка принята!

Благодарим за обращение.

В ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

В каких случаях МРТ позвоночника делают бесплатно?

  1. Как пройти МРТ позвоночника бесплатно?
  2. Кому положено МРТ бесплатно?
  3. Где сделать МРТ позвоночника в СПб и Москве бесплатно?
 
Обследования позвоночника - одни из самых востребованных в настоящее время. Самыми часто применяемыми методами стали магнитно-резонансная и компьютерная томография, которые позволяют получить весьма точные и подробные результаты. Оба этих обследования имеют как свои несомненные плюсы, так и определенные недостатки - к последним в случае магнитно-резонансной томографии относится не самая гуманная цена: МР-томография является одним из самых дорогих диагностических методов. Но, к счастью, часто существуют "лазейки", позволяющие получить на него приличную скидку - или и вовсе пройти бесплатное обследование МРТ.

Как пройти МРТ позвоночника бесплатно?

МРТ брюшной полости бесплатно

В первую очередь при прохождении любого обследования всегда будет нелишним озаботиться, не предоставляется ли оно в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС). Входит ли МРТ в перечень бесплатных услуг? Да, и именно это позволяет пройти диагностику бесплатно. Однако для того, чтобы получить эту услугу, придется пройти обследование у профильного специалиста, который определит необходимость проведения томографии.
После консультации у врача, если он решит, что пациенту действительно требуется пройти МР-томографию позвоночника, необходимо взять направление и уже с ним отправляться в клинику, которую выбрал доктор. Как встать на очередь на МРТ бесплатно? Здесь все довольно просто: в клинике, которая занимается диагностикой, пациент записывается на обследование, далее требуется лишь ожидание. В среднем примерно через две-три недели подходит его очередь, раньше это случается очень нечасто. Если есть необходимость сделать снимок как можно быстрее - лучше отдать предпочтение частному медицинскому диагностическому центру и не рисковать здоровьем.

Кому положено МРТ бесплатно?

Акции в частных клиниках часто затрагивают какие-то определенные льготные категории граждан - например, студентов, ветеранов или медработников. В случае с магнитно-резонансной томографией в рамках программы обязательного медицинского страхования все значительно проще - любой пациент, имеющий полис ОМС и подтвержденные врачом основания, может с полным правом пройти обследование бесплатно - пенсионеры, молодые люди, дети. Ключевым является лишь наличие у него направления на диагностику.
Однако получить его при том не всегда бывает просто! Иногда врачи достаточно неохотно выписывают направление даже в случае наличия всех оснований, и чтобы они дали бесплатное направление на МРТ - приходится побороться. Связано это бывает с разными причинами - например, малой квотой на обследование, выделенной больнице. В таких случаях первое место, куда нужно обратиться чтобы пройти МРТ по направлению врача бесплатно - это приемная главного врача больницы. В случае, если это не поможет, можно связаться со страховой компанией, которая должна будет решить проблему.
В случае, если само обследование задерживается более чем на месяц после записи (более чем на две недели, если диагноз тяжелый, например, онкозаболевания), стоит обращаться в администрацию больницы или отделение МинЗдрава за помощью. Огромные очереди - самая большая проблема прохождения магнитно-резонансной томографии в бюджетных учреждениях, существенно усложняющая задачу "как попасть на МРТ бесплатно". Потому, если есть финансовая возможность, сделать магнитно-резонансную томографию позвоночника в обычной частной клинике все же будет предпочтительнее - там пройти диагностику можно зачастую прямо в день записи.

Где сделать МРТ позвоночника в СПб и Москве бесплатно?

В случае прохождения МРТ на бесплатных основаниях выбора у пациента, увы, нет - ему придется записываться в выбранную специалистом больницу. МРТ позвоночника в Санкт-Петербурге и Москве бесплатно проводят практически все государственные клиники, в которых имеется соответствующее оборудование. Иногда этим занимаются частные клиники, но скорее в исключительных случаях, на которые не стоит особенно рассчитывать. МРТ позвоночника по страховому полису бесплатно проводят как некоторые детские клиники, так и взрослые.
Начиная разговор с оператором вы принимаете и соглашаетесь с условиями   Политики конфиденциальности   Публичной оферты